Через 'регулятивную песочницу' ЦБ прошел сервис оценки кредитоспособности бизнеса

Делитесь и голосуйте:

В регулятивной «песочнице» Банка России протестировали новый сервис, благодаря которому банки смогут оценивать кредитоспособность представителей малого и среднего бизнеса дистанционно. Об этом сегодня сообщил регулятор. 

Новый сервис должен дать банкам возможность проверять бизнес заемщиков из сегмента малого и среднего бизнеса, не обращаясь к их официальной отчетности. Для проверки и оценки кредитоспособности предполагается, в частности, использовать информацию, полученную от онлайн-касс.

Такой механизм поможет сократить время на выдачу кредита, потому что банки будут принимать решение, полагаясь на данные о выручке и операциях по расчетному счету заемщика, а также на информацию о его контрагентах. Банк сможет использовать информацию клиента только с согласия последнего.

Регулятор считает, что внедрение сервиса поспособствует увеличению объемов кредитования малого и среднего бизнеса.

Что такое регулятивная «песочница» ЦБ РФ? 

Регулятивная «песочница» ЦБ начала свою работу в апреле прошлого года. Эта площадка нужна для пилотирования сервисов и услуг, которые используют инновационные технологии. Центробанк отметил, что основная ее задача — оценить влияние технологий на отечественный финансовый рынок и определить, требуются ли изменения в существующем законодательстве для их внедрения.

Подать заявку на участие в инициативе может любая компания. Однако при отборе заявок регулятор обращает особое внимание на инновационность проекта, его ориентацию на повышение доступности и качества финансовых услуг, а также на наличие правовых барьеров для его реализации.

Приоритетными направлениями регулятор считает больше данные и машинное обучение, искусственный интеллект и роботизацию, мобильные технологии, открытые интерфейсы, распределенные реестры, биометрию и цифровой профиль.

Первым продуктом, успешно прошедшим испытания в рамках «песочницы», стал сервис от Сбербанка. Он позволяет дистанционно управлять полномочиями по счетам корпоративных клиентов на совершение операций в отделениях банка. В феврале этого года сервис получил юридическую основу — соответствующий документ зарегистрировал Минюст. 

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость