Чем Илону Маску аукнулось слияние Tesla и SolarCity

Делитесь и голосуйте:

Впервые Илон Маск инвестировал в производителя солнечных батарей SolarCity в 2006 году. В апреле 2015-го компания объявила о партнерстве с Tesla, а спустя год Маск полностью выкупил SolarCity, сделав ее дочерним предприятием Tesla.

Производитель солнечных батарей давно входил в «семью» Tesla: его гендиректор Линдон Рив и технический директор Питер Рив — двоюродные братья Маска. Идея SolarCity родилась во время их совместного путешествия на фестиваль Burning Man в пустыне Невада более десяти лет назад.

По словам собеседников издания Vanity Fair, когда совет директоров Tesla согласился приобрести SolarCity, Маск сделал несколько заведомо ложных заявлений, чтобы привлечь инвесторов. После официального завершения сделки Маск рассказал, что теперь у его компании есть «лучшая технология для создания высокоэффективных и недорогих солнечных батарей». При этом он не упомянул, что SolarCity как минимум находилась в кризисе по ликвидности. К тому же, по прогнозам экспертов, стоимость 1 ватт солнечных модулей SolarCity должна была быть на 20% выше стоимости конкурентов.

Кроме того, чтобы привлечь инвесторов и покупателей, команда Маска презентовала лишь прототипы солнечных батарей, при этом утверждая, что это и есть уже готовая разработка. Впервые на это обратил внимание один из журналистов, присутствующий на презентации SolarCity в Лос-Анджелесе. В начале 2018 года компания объявила о начале производства солнечных крыш в Буффало. Потом SolarCity сообщила Bloomberg News, что готовится к бурному росту в 2019 году:

«У нас есть клиенты, у нас есть продукт, мы просто наращиваем его до такой степени, что он стал устойчивым».

Однако через несколько месяцев в своем ежеквартальном письме Tesla призналась, что крыши на самом деле еще не были готовы.

Также Tesla обвинили в коррупционных связях с правительством Нью-Йорка. Юрист Лоуренс Фосси, просматривая отчеты SolarCity, рассказал, что чиновники выпустили ряд специальных поправок, смягчающих требования, которые SolarCity должна выполнить в обмен на аренду завода в Буффало. Так, например, соглашение о найме 900 человек на заводе в течение двух лет сократилось до 500.

Люди, работающие в проектах SolarCity, также рассказали, что Маск манипулировал ими, постоянно говоря о «спасении мира». Один из работников завода, например, признался, что работал в команде Маска только потому, что «верил в продукт» после пламенных речей бизнесмена. Бывший руководитель одного из направлений SolarCity рассказал, что несмотря на отсутствие ярких успехов компании, «все было очень мотивирующим». Некоторые работники даже носили татуировки с логотипом SolarCity.

Деннис Скотт — один из уволенных во время масштабных сокращений в SolarCity. После потери работы он начал открыто критиковать Маска. Скотт говорит:

«Если бы я был генеральным директором и кто-то сказал мне, что моя компания работает неправильно, я бы не стал дурачиться. У меня есть люди, рассчитывающие на меня. Маск — хороший парень, когда с ним просто разговариваешь. Но я считаю, что он полон дерьма. Если надо, он скажет все, что вы хотите услышать».

Когда Tesla купила SolarCity, в компании заявляли, что сделка «добавит более полумиллиарда долларов к балансу Tesla в течение следующих трех лет». Однако один из аналитиков рассказал, что дела SolarCity сейчас идут плохо:

«Компания стала большим источником дефицита для Tesla».

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость