Chainalysis: принятие криптовалют растёт в экономически неблагополучных странах

Делитесь и голосуйте:

В исследовании популярной аналитической компании Chainalysis говорится, что массовое внедрение криптовалюты набирает обороты, и в криптопространство вовлекаются экономически уязвимые страны.

Как отметили специалисты, первое, второе и третье места заняли такие страны, как Вьетнам, Индия и Пакистан.

Кроме того, 6 из 20 лидирующих по этой тенденции стран находятся на африканском континенте. При этом Африка представляет собой самый маленький крипторынок в мире, так как на его долю приходится 3% от общего объёма торгов.

Этому способствует потребность в денежных переводах, сбережениях и P2P-торговле, на долю которых приходятся колоссальными 96% от всех P2P-транзакций.

При ранжировании стран в индексе внедрения за 2021 год в Chainalysis проводили анализ по трём показателям. Это общая стоимость криптовалюты, полученной правительством, стоимость криптовалюты, используемой новичками и объём P2P-торговли на бирже.

Все три показателя были отнесены к категории паритета покупательной способности (ППС) на душу населения, который измеряет покупательную способность человека в стране.

Чем выше отношение полученной стоимости в сети к ППС на душу населения, тем выше рейтинг, а это означает, что если бы две страны имели равную полученную стоимость криптовалюты, страна с более низким ППС на душу населения заняла бы первое место, – пояснили в Chainalysis.

В связи с этим такие страны, как Вьетнам и Кения, могли бы занять первое место в списке из-за их более высокой активности. Исключив ППС-метрику, на первое место рейтинга вышли бы мегаэкономики США и Китай, что поддерживается большой численностью населения и высокой покупательной способностью.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость