Chainalysis: пандемия коронавируса повлияла на использование биткоина

Делитесь и голосуйте:

Нью-йоркская компания, близкая к правительству США, представила аналитический обзор.

Chainalysis опубликовала доклад, посвященный трендам в использовании биткоина во время пандемиии COVID-19. Аналитики заявили, что долгое время расходование биткоинов увеличивалось в те моменты, когда они дорожали, и, наоборот, сокращалось, когда криптовалюта дешевела. Однако в настоящий момент эта корреляция ослабла почти в два раза. Это выразилось в том, что даже когда биткоин 12 марта резко падал в цене, сокращение расходования криптовалюты наблюдалось в меньшей степени, чем раньше.

Более того, ослабление этой корреляции сопровождается тем, что биткоин стали покупать больше, когда он дешевел. Даже когда он резко отскакивал вверх за последние недели, объем покупок криптовалюты не падал значительным образом. Исходя из этого, аналитики сделали вывод: цена биткоина перестала диктовать то, что с ним делают инвесторы.

В Chainalysis также отметили, что кардинальным образом уменьшился объем сделок с биткоином, которые могли быть посчитаны как финансово подозрительные.

Помимо Chainalysis, о том, что происходит с биткоином, задумываются и другие эксперты. Так, футурист Дэниэл Джеффри полагает, что есть два сценария существования биткоина. В одном из них эта криптовалюта обнуляется, а во втором происходящее в настоящий момент в мировой экономике станет дополнительным толчком в развитии различных инноваций, включая блокчейн и биткоин.

О статусе биткоина высказался и Виталик Бутерин. Он отвергает утверждение сотрудника Blockstream, Зака Воелла, «что за биткоином была и будет в дальнейшем стоять история того, что эта криптовалюта — «цифровое золото»».

Бутерин отметил, что он присоединился к криптосфере в 2011 году и что он точно помнит, что «всегда говорилось, что биткоин — это инструмент P2P транзакций, а во вторую очередь — это «цифровое золото»».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость