Chainalysis отследила «криминальные» биткоины на $2,8 млрд

Делитесь и голосуйте:

Как отмечается, наиболее популярными биржами для отмывания преступных средств стали площадки BINANCE и Huobi. На биржу Binance в 2019 году было переведено 27,5% средств, полученных преступным путем, а на Huobi – 24,7%.

«Хотя криптовалютные биржи всегда были популярным способом для отмывания денег, с начала 2019 года доля торговых площадок постоянно увеличивалась. За весь год мы отследили $2,8 млрд в биткоинах, которые были переведены преступными организациями на криптовалютные биржи», – сообщила Chainalysis.

При этом исследователи отмечают, что основную массу средств принимает небольшая группа кошельков. За 2019 год на кошельки двух бирж поступило более $100 млрд в биткоинах, и на эти же аккаунты поступали нелегальные деньги. 810 кошельков Huobi и Binance приняли 75% поступивших на биржи средств.

«Всего более 300 000 кошельков на биржах Binance и Huobi получали средства из криминальных источников в 2019 году», – отметили исследователи, добавив, что крупные кошельки на криптовалютных биржах обычно принадлежат внебиржевым брокерам.

Chainalysis подчеркнула, что на криптовалютных биржах действуют процедуры по идентификации пользователей, однако на внебиржевых площадках данные требования могут быть ниже. Поэтому преступники зачастую используют внебиржевые платформы для отмывания денег. 

Более того, некоторые подобные компании специализируются именно на отмывании криптовалют, полученных преступным путем. При этом, по мнению исследователей Chainalysis, из 100 внебиржевых брокеров, предоставляющих подобные услуги, 70 действуют на бирже Huobi.

Тем временем FINMA считает, что криптовалюты помогают отмывать деньги.

При этом деньги биржи WEX могли отмываться через банк Натальи Касперской.

Также можно вспомнить, что юриста OneCoin обвинили в отмывании $400 млн.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость