Chainalysis будет отслеживать криптовалютные операции в штате Вайоминг

Делитесь и голосуйте:

Сотрудничество заключается всего на следующие сутки после анонса Kraken о получении лицензии для оказания банковских услуг

Аналитическая компания Chainalysis заключила партнерство с банковским регулятором штата Вайоминг. Об этом компания сообщила у себя на официальном сайте. В рамках сотрудничества, Chainalysis начнет отслеживать криптовалютные транзакции в штате для борьбы с отмыванием денег, нарушениями санкций и другой преступной деятельностью.

Согласно условиям сотрудничества, банковское подразделение штата будет использовать продукты Chainalysis для проверки соблюдения финансовыми учреждениями требований по борьбе с отмыванием денег, закона о банковской тайне, требований «знай своего клиента» (KYC), а также санкционного режима.

Комиссар по банковскому делу Вайоминга Альберт Форкнер отметил первенство штата на цифровой арене, а также прогрессивное развитие банковской системы при существующих регуляторных требованиях:

«Вайоминг был первой юрисдикцией США, которая разрешила банкам вести операции с цифровыми активами в 2019 году. Хоть штат и привержен ответственным инновациям, мы также стремимся использовать технологию распределенного реестра, чтобы вытеснить преступников из пространства цифровых активов».

Криптовалютный штат

Вайоминг считается одним из первым американских штатов, где на законодательном уровне криптовалютному рынку предоставлен «зеленый сигнал». В 2019 году штата одобрил формирование специализированных депозитных учреждений (SPDI), разрешив хранение цифровых активов, а также оказание услуг по доверительному управлению криптовалютами.

Сотрудничество между штатом и Chainalysis происходит на фоне выдачи разрешения криптовалютной бирже Kraken на создание полностью регулируемого криптобанка. Новый финансовый институт биржи под названием Kraken Financial как раз будет выполнять функции SPDI. Услуги нового учреждения будут распространяться как на фиатные деньги, так и на криптовалютные активы.

Богатые обратят внимание на биткоин

Тем временем крупные игроки финансового рынка США начинают постепенно приглядываться к биткоину в качестве диверсификации рисков от политики властей по раздаче «вертолетных денег». Ранее глава инвестиционного банка Sanders Morris Harris Джордж Болл заявил, что очень богатые инвесторы «вероятно, обратят внимание на биткоин или чему-то в этом роде в качестве основного продукта [для спасения инвестиционного портфеля]».

В России пока только решают, как именно регулировать и стоит ли вообще разрешать оборот криптовалют на отечественном рынке. Тем не менее предложенные Минфином РФ поправки к утвержденному закону «О цифровых финансовых активах» вызвали критику у сообщества.

В Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) уже заявили, что цифровой бизнес, при «запретительных и абсурдных нормах», окажется в положении поиска зарубежной юрисдикции для своей деятельности.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость