CFTC призвала правительство США к регулированию сектора DeFi

Делитесь и голосуйте:

Консультативный комитет Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) опубликовал отчет по децентрализованным финансам (DeFi). Он должен привлечь внимание Конгресса США и регуляторов к «недостаточному контролю криптовалютных активов в сфере децентрализованных финансов».

Согласно документу, правительству необходимо выявить проекты, вызывающие наибольшую озабоченность, и сосредоточиться на таких вопросах, как проверка цифровой идентификации и процедуры «Знай своего клиента» (KYC), режимы борьбы с отмыванием денег (AML), конфиденциальность в DeFi.

В отчете комиссар CFTC Кристи Голдсмит Ромеро указала на необходимость принятия решений на уровне Конгресса, законодательных собраний штатов и регуляторов. Документ включает ряд рекомендаций для политиков, среди которых:

  • расширение знаний о DeFi;
  • повышение эффективности правоприменения;
  • оценка нормативных рамок сектора децентрализованных финансов.

В CFTC считают, что основной задачей является обеспечение безопасности транзакций в сфере DeFi для владельцев криптовалют. Регулятор сообщил об отсутствии четких границ ответственности и системы отчетности в данном сегменте рынка.

В опубликованном документе Ромеро призвала повысить контроль и усилить регулирование DeFi. По ее мнению, необходимо провести расширенную дискуссию по данной теме. В отчете предлагается собрать комментарии до 15 января 2024 года и провести диалог заинтересованных сторон для разработки единых правил.

Стоит отметить, что член консультативного комитета CFTC Джастин Слотер назвал документ «первым крупным отчетом о DeFi и, возможно, наиболее полным обзором данного сегмента рынка, проведенного правительственным ведомством США».

Ранее мы сообщали, что в 2023 финансовом году CFTC 96 дел, 47 из которых были связаны с цифровыми активами. В частности, Комиссия подавала иски против FTX, BINANCE и их учредителей.

Напомним, в декабре 2023 года Международная организация комиссий по ценным бумагам (IOSCO) рекомендации по надзору и регулированию сферы децентрализованных финансов. Она призвала выявить «ответственных лиц», управляющих DeFi-протоколами.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость