CFTC призывает к созданию нормативных правил для клиринговых организаций, работающих с криптовалютой

Делитесь и голосуйте:

Отдел клиринга и рисков (DCR) CFTC опубликовал официальное предупреждение для DCO (клиринговых организаций) касательно рисков криптовалюты. Более того, представитель регулятора комиссар Кристин Джонсон выступает за создание полноценной нормативной базы для этого класса организаций с учетом специфики ЦА.

Отметим, DCO — это своеобразный посредник, который предлагает услуги взаимозачета (перепогашения) обязательств. В США такие контрагенты находятся в юрисдикции CFTC (Комиссии по торговле товарными фьючерсами).

В обращении регулятора говорится о том, что некоторые клиринговые компании расширили свое предложение. В частности, это касается работы с криптовалютными компаниями.

DCR выразил озабоченность и поручил контрагентам изучить и взять под контроль потенциальные риски. В первую очередь компаниям следует обратить внимание на потенциальный конфликт интересов, требования по кибербезопасности и надежность кастодиальных услуг.

Комиссар Кристин Джонсон пошла еще дальше. Она призывает ведомство разработать полноценный перечень нормативных требований для DCO, которые работают с криптовалютным бизнесом.

Политик настаивает на использовании подхода «same risk same regulation». Он предусматривает распространение требований DCR на все организации, которые ведут клиринговую деятельность, пусть и опосредованно.

В противном случае есть риск, что на рынке появится все больше платформ с минимальной защитой для инвесторов. Ранее мы заявление бывшего члена CFTC, который относит ETH как к товарам, так и к ценным бумагам. Это объясняет, пусть и частично, конфликт интересов двух регуляторов в разрезе надзора за криптовалютным рынком.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость