CFTC хочет больше полномочий для контроля криптоиндустрии

Делитесь и голосуйте:

Комиссия по товарным фьючерсам и торговле США (CFTC) обратилась с просьбой о расширении полномочий для контроля над криптоиндустрией

Председатель CFTC Ростин Бехнам выступил перед комитетом Палаты представителей США и подчеркнул необходимость законодательного регулирования рынка цифровых товаров.

В своем выступлении Бехнам отметил, что отсутствие федерального регулирования на рынке цифровых товаров создает серьезные риски для клиентов и финансовой стабильности. Он ссылается на ряд проблем, таких как банкротство крупных платформ по обмену криптовалютой, манипуляции и злоупотребления на рынке, а также уязвимость кибербезопасности.

«После финансового кризиса 2008 года этот комитет, работая на двухпартийной основе, отреагировал реформами ранее нерегулируемого рынка, которые были основаны на базовых принципах надежного регулирования рынка: прозрачность, отчетность и регистрация; и это лишь некоторые из них», — заявил Бехнам.

Представитель регулятора обозначил несколько основных принципов регулирования крипторынка. В первую очередь, это защита клиентов. По его мнению, нужно ввести строгие меры для защиты клиентов розничного рынка, включая обязательное разглашение информации о рисках инвестиций, кибербезопасности, практиках майнинга и расчетах, а также обеспечение лучших доступных цен и безопасности активов клиентов при возникновении сбоев платформы.

Кроме того, по его словам, борьба с мошенничеством и манипуляциями на рынке цифровых активов должна быть одним из главных приоритетов. CFTC должна иметь полномочия устанавливать правила для предотвращения конфликтов интересов, обеспечения справедливости, открытости и прозрачности рынков, а также активно контролировать торговлю участников рынка.

Помимо этого, для успешного осуществления новых полномочий необходимы дополнительные финансовые ресурсы. Бехнам подчеркивает, что CFTC — единственный регулятор финансовых рынков, зависящий от бюджетных средств Конгресса. Он призвал предоставить CFTC необходимые ресурсы для реализации новых полномочий.

Ранее Бехнам заявлял, что децентрализованные финансы (DeFi) могут и должны соответствовать требованиям властей США. Он подчеркивал, что регулятору все равно, является ли продукт децентрализованным или нет. Если проект предлагает услуги клиентам из США и при этом нарушает местные законы, власти будут преследовать его разработчиков.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость