CEO Robinhood прокомментировал падение акций компании в первый день торгов

Делитесь и голосуйте:

По его словам, колебания курса ценных бумаг не отразятся на долгосрочных перспективах развития бизнеса.

Первый день торгов акциями онлайн-брокера Robinhood закончился падением курса ценных бумаг ниже уровня IPO. На фоне не самого удачного размещения, CEO компании Влад Листьев прокомментировал положение организации в интервью CNBC.

Торги акциями Robinhood стартовали вчера на Nasdaq по нижней границе ценового диапазона. Изначально онлайн-брокер планировал реализовать 55 млн акций класса А по цене от $38 до $42. В случае продажи ценных бумаг по $40, компания могла привлечь $2,2 млрд.

По факту, Robinhood распродал акции по $38 – по нижней границе ценового диапазона и заработал около $2 млрд. В результате оценка онлайн-брокера остановилась на отметке $32 млрд.

Максимум стоимости акций компании, по данным Nasdaq, был зафиксирован на уровне $40.22, минимум – на высоте $33.35, что более чем на 12% ниже цены размещения.

График акций Robinhood на Nasdaq и информация о торгах

Влад Листьев прокомментировать IPO в интервью CNBC.

«Мы строим долгосрочный бизнес, поэтому вы должны игнорировать эти краткосрочные колебания», — так CEO Robinhood прокомментировал негативную динамику движения акций компании.

При этом Влад Листьев отметил, что он привык всегда находиться под давлением сомнений. Временные трудности, по его словам, не станут поводом прекратить развитие Robinhood.

Что не так с IPO Robinhood

На фоне выхода компании на IPO, в сети начали публиковать призывы игнорировать листинг. Авторами обращения, в большинстве случаев, выступили частные инвесторы. Причиной для публикации призывов стала блокировка представителями Robinhood торгов акциями GameStop в начале 2021 года.

Ограничения не позволили многим трейдерам заработать на движении курса ценных бумаг. Участники рынка считают, что онлайн-брокер заблокировал операции, чтобы защитить интересы институциональных инвесторов.

Дело в том, что рост акций GameStop спровоцировали трейдеры с Reddit. Участники рынка устроили памп, чтобы разрушить планы институционалов, которые зарабатывали на снижении ценных бумаг компании. Поэтому трейдеры расценили решение Robinhood о вводе ограничений, как попытку защитить крупных игроков. В качестве «ответа» на поступок онлайн-брокера, инвесторы призвали игнорировать IPO компании.

Также в преддверии листинга Robinhood попал под давление регуляторов. В конце июня 2021 года американская служба регулирования отрасли финансовых услуг (FINRA) затребовала от онлайн-брокера выплатить американским регуляторам и пострадавшим клиентам рекордные $70 млн. По мнению ведомства, компания вводила своих пользователей в заблуждение.

Позднее в сети появилась информация о том, что онлайн-брокер готовится выплатить еще один многомиллионный штраф. Причиной стали неэффективные, по мнению регуляторов, меры, которые компания предприняла для препятствования использованию платформы для отмывания денег.

Напомним, недавно в сети появилась информация о том, что Robinhood тестирует инструмент для защиты инвесторов от высокой волатильности криптовалют.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость