Центробанк установит требования к инвестиционным страховым продуктам

Делитесь и голосуйте:

Ранее регулятор планировал полностью запретить продажу полисов ИСЖ и НСЖ неквалифицированным инвесторам.

Банк России установит минимальные условия продажи клиентам страховых компаний полисов инвестиционного (ИСЖ) и накопительного страхования жизни (НСЖ). По мнению регулятора, мера позволит снизить риски для потребителей. 

  • ЦБ предлагает «усилить рисковую составляющую» продуктов ИСЖ. Компании обяжут включать в правила страхования условие, по которому защита по ИСЖ начинает действовать с момента уплаты первого взноса. При этом в случае смерти застрахованного лица выплата не должна быть меньше двукратного размера страховой премии. 
  • Компании должны также предусматривать «защиту капитала и вмененную доходность по любому договору ИСЖ и краткосрочному НСЖ». По истечению срока действия договора клиент сможет получить доход в дополнение к возврату уплаченной страховой премии. 
  • Последние условия должны действовать и в случае отказа клиента от продукта. Вплоть до уплаты третьего взноса потребитель должен иметь возможность вернуть страховые взносы в полном объеме. 
  • Ранее регулятор подготовил законопроект, который до конца 2022 года запретит банкам и брокерам предлагать клиентам сложные инвестиционные продукты, однако в ходе диалога с рынком ЦБ смягчил свою позицию.  

В конце прошлой недели первый зампред Банка России Сергей Швецов рассказал ТАСС, что Центробанк планирует обязать финансовые организации выкупать сложные продукты, которые были проданы клиентам без достаточного информирования об их особенностях. Чиновник отметил, что объем инвестиций граждан в «мутные» продукты сравним с прибылью всего банковского сектора за III квартал 2020 года, а это 600 млрд рублей.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость