Центробанк Таиланда обнародовал планы по созданию прототипа национальной цифровой валюты

Делитесь и голосуйте:

Банк Таиланда (BOT) объявил о планах разработки прототипа платежной системы для компаний на базе цифровой валюты центрального банка (CBDC).

Прототип позволит Центральному банку Таиланда провести технико-экономическое обоснование, а также создать способы интеграции CBDC с разработанной Siam Cement платформой в области управления поставками и финансами.

По информации BOT, тестирование прототипа CBDC начнется в июле 2020 года и продлится до конца года. Ожидается, что новое решение послужит финансовой инновацией для повышения эффективности бизнес-платежей.

Также Центральный банк Таиланда сообщил, что в пилотной программе будет использован опыт Project Inthanon, который является совместным проектом банка и восьми крупных финансовых учреждений. Проект исследовал и разрабатывал системы для национальных переводов с использованием поддерживаемой правительством цифровой валюты.

Центральный банк активно изучает варианты использования CBDC. Ранее в этом году BOT в сотрудничестве с Управлением денежного обращения Гонконга (HKMA) успешно завершил создание прототипа для трансграничных переводов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость