Центробанк Таиланда не хочет, чтобы местные банки вели торговлю криптовалютой

Делитесь и голосуйте:

Центробанк Таиланда призвал местные банки отказаться от торговли цифровыми активами. По мнению регулятора, это слишком рискованно ввиду высокого колебания курсов. 

“Мы не хотим, чтобы коммерческие банки принимали непосредственное участие в торговле цифровыми активами. Эти организации несут прямую ответственность за депозиты населения”, – заявил глава регулятора Чаявади Чай-Анантом. 

Запрет вышел на фоне крупных сделок коммерческих банков Таиланда в крипто-секторе. Так, например, Bank of Ayudhya Plc инвестировал 1,3 млрд бат (около 400 тысяч долларов) в биржу Zipmex. А Siam Commercial Bank Plc приобрел Bitkub Coin (KUB) на 18 млрд бат (5,3 млн долларов). 

Однако, рекомендации Центробанка не касаются сделок по покупке акций финтех-фирм и крипто-бирж. Против этих инвестиций регулятор ничего против не имеет. 

За последние два года крипто-сектор в Таиланде набрал большие обороты. Многие компании, в том числе розничные принимают криптовалюты в качестве оплаты. Контрагенты заинтересованы во вложениях в этот сектор. 

, чтобы привлечь финансовых туристов и инвесторов в страну. Однако некоторые другие политики выступают против этого. В частности, . 

На данный момент в стране действует восемь лицензированных бирж. В ноябре их оборот достиг 205 млрд бат (61,2 млн долларов). 

На прошлой неделе Центробанк также выступил с предупреждением, что не будет принимать криптовалюту в качестве платежного средства. Согласно заявлению представителя регулятора, это подорвет возможности инстанции по контролю финансовых потоков. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость