Центробанк Таиланда начнет тестирование розничной CBDCЦБ

Делитесь и голосуйте:

Во втором квартале 2022 года ЦБ Таиланда запустит тестирование цифровой валюты (CBDC) для розничных транзакций. Полностью ее внедрят в течение следующих 3-5 лет. 

Банк Таиланда (BoT) опубликовал документ, чтобы жители страны могли подробнее узнать о цифровой валюте. Всех, кто с ним ознакомится, регулятор просит прислать до 15 июня свой отзыв.

«Розничная CBDC — это цифровая форма денег, сопоставимая с физическими банкнотами, которая может использоваться в финансовых транзакциях как онлайн, так и офлайн», — уточнили в BoT.

Центробанк объяснил, что создание CBDC поможет предотвратить распространение частных стейблкоинов, которые создают риски для «денежного суверенитета и финансовой стабильности страны».

В марте 2021 года BoT анонсировал принятие правил регулирования «стабильных монет». В учреждении пошли на этот шаг после того, как выпустили предупреждение для инвесторов о рисках, связанных с номинированным в бате стейблкоине, выпущенном израильским проектом Terra.

Летом 2018 года BoT запустил Project Inthanon – инициативу, направленную на создание собственной цифровой валюты. 

Ранее ЦБ Таиланда определил, что в основу CBDC лягут решения на базе Ethereum, а партнером выступит ConsenSys.

Напомним, что в феврале 2021 года управление денежного обращения Гонконга и Банк Таиланда сообщили о присоединении Народного банка Китая (НБК) и Центрального банка ОАЭ ко второй фазе проекта «Моста для цифровых валют центральных банков».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость