Центробанк Сингапура выдал лицензию платформе по выпуску security-токенов

Делитесь и голосуйте:

Платформа для привлечения инвестиций путем продажи security-токенов (STO) iSTOX получила лицензию поставщика услуг на рынках капитала от Денежно-кредитного управления Сингапура (MAS). Лицензия снимает ограничения, которые ранее были наложены на платформу. Например, теперь на STO от iSTOX, не действует ограничение на количество инвесторов.

— iSTOX (@istoxexchange) February 3, 2020

iSTOX заявляет, что стала первой в мире платформой для проведения STO, деятельность которой одобрена центральным банком. Лицензия MAS позволит платформе предоставлять институциональным инвесторам услуги по выпуску, хранению и торговле security-токенами. 

Над получением лицензии MAS iSTOX работает еще с прошлого года. В начале лета 2019 года ее оператора, компанию ICHX Tech, приняли в регуляторную песочницу, которую создал центральный банк Сингапура. Эксперимент продлился восемь месяцев.

В конце 2018 года платформа получила инвестиции от Сингапурской биржи (SGX) и государственной инвестиционной компании Temasek Holdings. Стоимость сделки тогда не раскрыли. Позже iSTOX получила еще ряд инвестиций: в сентябре прошлого года в нее вложился таиландский инвестиционный банк Kiatnakin Phatra Financial Group, а в середине января 2020 года iSTOX привлекла $5 млн от японской компании Tokai Tokyo Financial Holdings и южнокорейской Hanwha Asset Management.

По словам главного операционного директора iSTOX Дариуса Лю, одна из основных целей платформы — сделать этот сектор финансового рынка доступным для большего числа инвесторов. В настоящее время в стартапы и хедж-фонды инвестируют компании, институциональные инвесторы и крупные клиенты частных банков. Это связано в первую очередь с тем, что обслуживать мелких инвесторов довольно затратно — в независимости от объема сделки необходимо обеспечить соблюдение всех нормативных требований.

Технология распределенного реестра (DLT), которую использует iSTOX, упрощает выпуск акций и позволяет их эмитентам отслеживать сделки и оперативно редактировать реестр акционеров. Ценные бумаги, обращаемые на платформе, будут деноминированы в фиатной валюте, например, в сингапурских долларах.

Напомним, на прошлой неделе в Сингапуре вступил в силу новый закон «О платежных услугах», который стал фундаментом нормативно-правовой базы для индустрии цифровых платежей. Он вносит в правовое поле понятие «цифровых платежных токенов» и учитывает международные требования по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость