Центробанк Швейцарии не собирается покупать биткоины

Делитесь и голосуйте:

Глава SNB Томас Джордан (Thomas Jordan) заявил на ежегодном собрании директоров, что покупка биткоина — не проблема для центробанка, он может сделать это либо напрямую, либо приобретя инвестиционные продукты, привязанные к биткоину. Руководителя ЦР цитирует агентство Reuters.

При необходимости регулятор сумеет организовать технические условия, когда у него появится уверенность, что биткоин действительно стоит включить в баланс. Однако, исходя из текущей ситуации, руководство SNB не считает, что биткоин соответствует требованиям валютных резервов.

Ранее экологические активисты потребовали, чтобы SNB прекратил инвестиции в компании, усугубляющие глобальное потепление из-за выбросов углерода. К примеру, Нора Шил (Nora Scheel) из группы Campax выражала недовольство, что регулятор ежегодно инвестирует миллиарды долларов в индустрию ископаемого топлива, способствуя выбросу объема углекислого газа, который производит вся Швейцария. Джордан сообщил, что SNB сократил инвестиции в компании, работающие в сфере энергетики и ископаемого топлива, с 10% до 3–4%. Вложения SNB в биткоин и другие криптовалюты, работающие по принципу Proof-of-Work, вызвали бы еще большее возмущение защитников окружающей среды.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость