Центробанк Швеции повысил процентную ставку до 0

Делитесь и голосуйте:

Центральный банк Швеции Риксбанк, являющийся старейшим банком в мире, всегда вносит что-то новое в банковские тренды. В 2009 году на пике финансового кризиса Риксбанк первым снизил процентные ставки до минус 1,25%. Похоже, что эксперимент подходит к концу, потому что в декабре 2019 года принято решение повысить их с -0,25% до 0%.

До финансового кризиса 2008-2009 годов заголовок «Центральный банк поднял процентную ставку до нуля» был невообразим, но сегодня это становится реальностью.

Несмотря на то, что в последнем отчёте о денежно-кредитной политике утверждается, что введение отрицательных ставок в Швеции имело успех, тем не менее было принято решение об их повышении.

Возможно, это продиктовано тем, что Риксбанк подвергся критике за ослабление валюты Швеции. В феврале крона достигла самого низкого уровня за всю историю в реальном выражении, о чём рассказал Хенрик Унелл из крупнейшего банка Скандинавии Nordea. Он назвал Риксбанк «монстром, убивающим крону».

«Неловко и больно видеть, как шведская корона продолжает ослабевать по отношению к евро. Это не хорошо для нашей страны!» - написал в своём твите бывший премьер-министр Швеции Карл Бильдт.

Риксбанк - один из пяти центральных банков с отрицательными ставками; критика и девальвация местной валюты вынудили его прекратить эксперимент с отрицательными ставками. Однако в Германии он продолжается в большем масштабе. Райффайзенбанк в Баварии установил процентную ставку -0,5% даже для небольших сберегательных счетов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость