Центробанк России запретит выпуск цифровой валюты

Делитесь и голосуйте:

В Банке России намерены запретить выпуск цифровых активов, соответствующее положение планируется внести в законопроект о криптосфере. Об этом журналистам агентства "Интерфакс" рассказал Алексей Гузнов, возглавляющий юридический департамент ЦБ.

Кроме этого, власти запретят деятельность по организации обращения токенов в российской юрисдикции.

Чиновник подчеркнул:

Позиция Центробанка осталась неизменной. Мы все еще считаем, что существуют большие риски при легализации обращения цифровой валюты как с точки зрения финансовой стабильности, так и точки зрения противодействия отмыванию доходов.

Было принято решение утвердить документ о регулировании отношений между держателями токенов по аналогии с обычным валютным законодательством, действующем в 1990-е годы. При этом регулятор продолжает настаивать на том, что выпуск криптовалюты на территории России несет высокие риски для стабильности финансового сектора.

Если какие-либо разработчики проигнорируют запрет на выпуск монет, то в отношении таких компаний будет введены ответственность. Но государство не сможет ограничивать те операции, например, по перемещению биткоина, совершаемую в юрисдикции другой страны.

Представитель ЦБ также отметил, что надеется на принятие закона о так называемых цифровых активах до конца весенней сессии этого года.

Отметим, что Госдума ранее неоднократно заявляла, что ей требуется дополнительное время на оценку всех рисков, связанных с легализацией криптовалютной индустрии.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость