Центробанк России опубликовал официальный документ по цифровому рублю

Делитесь и голосуйте:

Согласно отчету ЦБ РФ от 13 октября стало известно, что правительство все еще работает над вопросом выпуска цифрового рубля. Известно, что на данном этапе банк принимает отзывы по идее и концепции до 31 декабря 2020 года. Затем полученные данные будут оценены, чтобы запустить пилотный проект цифрового рубля.

Цель цифрового рубля состоит в том, чтобы дополнить другие формы денег, а именно наличные деньги и банковские счета. Это не первый раз, когда российский центральный банк рассматривает данную концепцию. Летом прошлого года глава Банка России Эльвира НАБИУЛЛИНА заявила, что банк в обозримом будущем не будет выпускать собственную цифровую валюту, но займется рассмотрением вопроса. Теперь действия ЦБ становятся более конкретными.

В отчете также уделяется особое внимание защите данных и конфиденциальности. Хотя полностью анонимно использовать российскую CBDC невозможно, цифровая валюта должна гарантировать большую анонимность. Данные по транзакциям с цифровым рублем будут иметь ограниченную информацию по сравнению с существующими платежными системами. Банки должны иметь доступ к информации о том, кто участвовал в транзакции, но не к цели транзакции. Пользователи цифрового рубля также пройдут процедуру «знай своего клиента» (KYC) в Банке России. Регулятор также считает, что возможное введение цифрового рубля может создать период нестабильности для банков, так как люди начнут снимать средства со счетов, чтобы покупать цифровые рубли.

Изображение: Banks Today

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость