Центробанк России: нас беспокоят не криптовалюты, а мошенники

Делитесь и голосуйте:

Криптовалюты не беспокоят Центробанк России — они не представляют угрозу финансовой стабильности. Однако, инвесторов надо спасать. Такое мнение высказал первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов, сообщает ТАСС.

На конференции «Корпоративное управление в России—2019» Швецов также обратил внимание на то, что Банку России нужно следить за соблюдением прав инвесторов, вкладывающихся в криптовалюты, и постараться исключить мошенничества.

По словам представителя Центробанка, регулятор пристально наблюдает за криптовалютным рынком, разумеется, исключительно в интересах инвесторов: «Рынок капитала расширяется, уходит за пределы классических бондов и акций. Мы видим ICO со всеми плюсами и минусами. В России принят закон о краудфандинге, на очереди закон о цифровых финансовых активах. Есть удачные примеры, есть скандальные примеры. Есть отложенный запуск криптовалют и стейблкоинов, идет большая дискуссия. Пока рынок небольшой, он не вызывает в текущем моменте обеспокоенности с точки зрения глобальной финансовой стабильности, но он требует пристального внимания, потому что речь идет о доверии инвесторов».

По мнению Центробанка, российские инвесторы сами не в состоянии определить, имеют они дело с мошенниками или вкладываются в стоящие активы. И как раз в этом им поможет плохо разбирающийся в криптовалютном рынке, но инициативный регулятор. Способ прост как мешок картошки — необходимо ввести лимиты, говорит Швецов.

Бизнес-риск никто не отменял, но в значительной степени наши усилия будут направлены на устранение риска мошенничества в этой сфере при расширенной системе принятия этих рисков, в том числе физическими лицами, через ограничение их рисков через лимиты.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость