Центробанк России намерен оберегать россиян от криптовалют

Делитесь и голосуйте:

Сегодня, 30 мая, выступая в стенах Госдумы РФ, глава Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина в очередной раз заявила, что ЦБ выступает против легализации криптовалют как официальной денежной системы и платёжного средства.

Поделитесь, пожалуйста, этим материалом ?? Спасибо!

Набиуллина обратила внимание на скачки курсов криптовалют и выразила уверенность в том, что россиян надо оберегать от рискованных вложений в столь волатильные активы. При этом она отметила, что объём 20 крупнейших криптовалют в мире составляет около $250 млрд, то есть, является не слишком значительным.

Неделю тому назад, 23 мая, глава Центробанка сказала:

«Мы, в принципе, конечно, против того, чтобы криптовалюты запускались в нашу денежную систему. Мы не видим этой возможности, чтобы криптовалюты, по сути дела, выполняли здесь функцию денежных суррогатов. В этой части точно нет».

При этом ЦБ изучает возможность использования стейблкоинов и создания привязанной к цене золота криптовалюты, которую можно использовать для взаиморасчётов с другими странами.

40 иностранных компаний хотели бы майнить биткоин в России
Первое в России уголовное дело за скрытый майнинг
ЦБ РФ выступил против свободного обмена криптовалют

Сегодня также стало известно, что Сбербанк приостановил планы по работе с криптовалютой. Об этом заявил вице-президент Сбербанка Андрей Шеметов. Причина всё та же – отрицательное отношение Банка России к данному финансовому продукту. Шеметов пояснил:

«По поводу криптовалюты. Мы ждали законодательства, которое позволяет торговать криптовалютой. Так как на текущий момент регулятор смотрит негативно, мы решили приостановить этот план по криптовалюте».

 

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость