Центробанк РФ видит угрозу в криптовалютах

Делитесь и голосуйте:

По мнению зампреда ЦБ Василия Поздышева, в текущем году наступил переломный момент в части развития финтеха в банковской отрасли. Специалист считает, что влияние новых технических решений в сфере финансовых услуг и цифровых валют может негативно повлиять на традиционные банки. Об этом зампред ЦБ заявил во время проведения конференции в Санкт-Петербурге, пишет РБК.

Почему банки боятся криптовалют?

По мнению Василия Поздышева, традиционные банки не должны игнорировать возможное влияние продуктов, к которым можно отнести новые финансовые инструменты, электронные кошельки и прочее. Специалист отметил, что в настоящий момент крупные корпорации, работа которых связана с предоставлением услуг на базе высокотехнологичных решений, оказывают прессинг на традиционный банковский сектор. По его мнению, подобное поведение компаний может привести к ряду негативных последствий, среди которых можно отметить следующие:

  • система страхования вкладов «похудеет» за счет вывода депозитов и средств со вкладов;
  • база для отчислений сократится, лишая банки дешевых пассивов.

Также Василий Поздышев обратил внимание на то, что на фоне удорожания пассивов ряд банков может попасть под риск банкротства. При этом, по его мнению, реальные последствия подобных изменений в настоящий момент еще не были оценены.

Напомним, ранее Банк России представил исследование возможностей дальнейшего развития цифровых валют центральных банков (CBDC). В нем специалисты ЦБ не стали исключать возможный переход на работу с цифровыми активами в будущем.

Типология денег по эмитентам

Тем временем традиционные банки продолжают проявлять интерес к работе с криптовалютами. А некоторые даже создают свои. Так, недавно стало известно о готовности JPMorgan Chase к тестированию своего стейблкоина. Несмотря на опыт коллег, недавно стало известно о том, что команда Сбербанка отказалась от дальнейшей работы с криптовалютами.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость