Центробанк РФ сам установит комиссии за эквайринг

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. На что повлияют новые полномочия ЦБ?
  2. Отношение банков к новым полномочиям ЦБ
  3. Как эквайринг выглядит сегодня?

Внесение поправок в законы «О Центральном банке» и «О национальной платежной системе» позволит Центробанку РФ контролировать установленный банками уровень комиссий за проведение операций по карте. Предположительно, изменения станут основой прекращения конфликта между финансовыми организациями и недовольными их тарифами за эквайринг ритейлерами. Документ с соответствующими поправками был опубликован на официальном сайте Госдумы.

Поправки к законам, наделяющие Центробанк возможностью контролировать комиссии за операции по картам, были одобрена 16 июля. В новом положении ЦБ может устанавливать максимальный уровень тарифов за эквайринг. Представители регулятора обещают не злоупотреблять полномочиями. Известно, что банки не поддерживают госрегулирование тарифов за прием платежей по карте.

Настоящий уровень комиссий за эквайринг нуждается в регулировании, поскольку он ведет к убыткам со стороны торговцев. На фоне проблемы, представители ритейла рассказали о возможном повышении цен на товары. Заявление вызвало недовольство граждан.

BloomChain направил ЦБ запрос на разъяснение вопроса о том, какие меры будут предприниматься, в случае несогласия участников рынка с установленным Центробанком максимальным уровнем комиссий за эквайринг. На момент публикации новости ответа не поступало.

Ранее глава Сбербанка Герман Греф высказывался против снижения тарифов за оплату по картам. По его словам, в случае, если банк перестанет получать выгоду, организация откажется от содержания эквайринговых сетей на прежних условиях. Специалист указал на возможность перехода к другой модели работы.

В настоящий момент Сбербанк предоставляет терминалы, необходимый софт и сервисное обслуживание. В случае снижения выгоды, ритейлеры будут вынуждены самостоятельно закупать оборудование и решать все связанные с его эксплуатацией проблемы. По мнению Германа Грефа, сложности, которые возникнут на фоне снижения комиссий за эквайринг, нивелируют возможную выгоду.

К мнению CEO Сбербанка присоединились главы других крупных банков. Несмотря несогласие многих участников рынка, некоторые организаций, на фоне обсуждения возможностей снижения тарифов за эквайринг, представили свое предложение по комиссиям:

На фоне дороговизны тарифов за прием безналичных платежей, ритейлеры могут поддержать сервис оплаты покупок по QR-кодам в системе быстрых платежей (СБП). Представители банков обращают внимание на то, что в данном случае уровень их дохода за эквайринг может снизиться. В результате финансовые организации будут вынуждены отказаться от программ лояльности.

Другой альтернативой являются наличные. В настоящий момент прием безнала обходится ритейлерам в 4 раза дороже работы с бумажными деньгами.

Уровень комиссий за эквайринг может доходить до 3%. При этом тарифы за прием безналичных платежей в других странах выглядят следующим образом:

Также стало известно о том, что Центробанк не отказывается от ранее предъявленным в отношении международных платежных систем требований. Представители платежных систем, в свою очередь, выразили готовность внести изменения в правила работы.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость