Центробанк призвал не допускать торги акциями, связанными с криптовалютами

Делитесь и голосуйте:

Центральный Банк считает, что криптоактивы несут большие риски для вложений неквалифицированных инвесторов. В связи с этим регулятор призвал российские биржи не предоставлять доступ к ценным бумагам, связанным с криптовалютами. Заявление было опубликовано в информационном письме, которое появилось в четверг 22 июля.

Российские биржи получили рекомендацию не включать в торги ценные бумаги, курс которых зависит от котировок цифровых активов. Рекомендации распространяются на криптовалютные деривативы, ценные бумаги российских и зарубежных эмитентов.

Центробанк не рекомендует включать такие активы и в состав долей паевых инвестиционных фондов. Брокеры и доверительные управляющие не должны предлагать неквалифицированным инвесторам пользоваться псведопроизводными финансовыми инструментами с такими базисными активами.

В заявлении регулятора говорится о том, что криптовалюта и цифровые активы несут большие риски – технологические, регуляторные и другие. У них наблюдается высокая волатильность, а ценообразование непрозрачное, к тому же ликвидность таких инструментов низкая.

Покупка подобных инструментов может повлечь большие убытки для инвесторов, особенно для тех, у кого нет знаний и опыта. Поэтому Центробанк пытается защитить их от финансовых потерь. Причем это ограничение не распространяется на государственную криптовалюту (в случае ее запуска).

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость