Центробанк обнаружил, что надёжных банков в России нет

Делитесь и голосуйте:

Кибербезопасность - это то, что сейчас волнует очень многих, но в самое ближайшее время будет на уме у каждого человека. Однако, как выяснил Центробанк, российские банки недостаточно серьёзно относятся к этому вопросу.

Все российские банки под угрозой

Развитие цифровых технологий неминуемо влечёт за собой новые риски, связанные с кибербезопасностью. Чтобы противостоять им, компании должны постоянно развивать свои системы безопасности и держать руку на пульсе. Однако свежая проверка ЦБ показывает: в России нет ни одного банка, у которого бы не было проблем с кибербезопасностью.

Результатами проверки поделилась глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Она рассказала, что в этом году регулятор проверил 75 банков, и в каждом нашёл проблемы и нарушения. Однако утешает - ни одна из обнаруженных проблем не является критичной, но Набиуллина предупреждает: если банки не начнут решать эти проблемы сейчас, в ближайшем будущем риски станут критическими.

Более того, глава ЦБ поделилась ещё одним интересным фактом: многие банки вовсе не включают управление киберрисками в свои бизнес-процессы. Это говорит либо о том, что банки в полной мере не видят угрозу (во что поверить очень трудно), либо о нежелании распылять деньги и время на дополнительные вопросы.

Будем надеяться, что банки уделят этой проблеме то внимание, которого она заслуживает. Все мы пользуемся услугами как минимум одного финансового учреждения и не хотим, чтобы в один прекрасный день наши счета обчистили злоумышленники. Работая с банками, мы итак постоянно рискуем увидеть свой счёт заблокированным, так что дополнительные поводы для беспокойства не нужны.

Примечательно, что ещё в конце 2018 года глава Сбербанка Герман Греф заявил о приоритетности вопроса кибербезопасности.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость