Центробанк может потерять долю в Сбербанке стоимостью $43,6 млрд

Делитесь и голосуйте:

Обновление от 25 декабря 2019 года: Министр финансов России Антон Силуанов подтвердил информацию о том, что возможность передачи контрольного пакета акций Сбербанка от Центробанка другой структуре обсуждается на правительственном уровне. По данным источников Forbes, ЦБ готов обсудить возможность продажи по рыночной стоимости своей доли в финансовой организации. Контрольный пакет акций, принадлежащий Центробанку, оценивается в $43,6 млрд.

______________________________________________________________

Ранее Сбербанк опроверг информацию о возможной передаче контрольного пакета акций от Центробанка другой структуре. По словам зампреда ЦБ России Сергея Швецова, опубликованные ранее рядом СМИ данные являются слухами, передает ПРАЙМ.

В сети появилась информация о том, что контрольный пакет акций компании Сбербанк (50%) может быть передан от Центробанка РФ другой структуре. По мнению участников рынка, инициатива связана с конфликтом между банком и регулятором, на фоне процесса подключения финансовой организации к системе быстрых платежей (СБП).

Что известно об инициативе?

Ранее чиновники уже обсуждали возможность передачи доли ЦБ другой структуре. Первыми о возобновлении переговоров по инициативе сообщили Reuters. Информация была получена СМИ от источников, знакомых с ситуацией. Детали инициативы неизвестны. В том числе, отсутствует информация о претенденте на контрольный пакет Сбербанка. В настоящий момент под контролем Центробанка России находится 50% и 1 акция финансовой организации. По словам первого заместителя председателя ЦБ, представленная доля Центробанка в Сбербанке является минимальной и находится в рамках закона.

«Единственным акционером с долей участия не менее чем 5% уставного капитала Сбербанка является Центральный банк Российской Федерации (Банк России)», — говорится на сайте финансовой организации.

Распределение акций компании. Данные: официальный сайт Сбербанка.

Возможные причины

По данным СМИ, Центробанк не может быть инициатором передачи доли Сбербанка. Участники рынка считают, что предложение исходит от самого банка. BloomChain попросил стороны прокомментировать ситуацию. На момент публикации, ответ от Центробанка не поступал. Сбербанк от комментариев отказался.

«Сбербанк не комментирует рыночные слухи и предположения», — такой ответ поступил от пресс-службы банка.

Центробанк принуждает Сбербанк подключиться к СБП. Несмотря на то, что у финансовой организации есть собственный аналог системы, ее команда, после долгих переговоров, согласилась присоединиться к проекту. Дедлайн подключения Сбербанка к СБП был назначен на 1 октября этого года. Финансовая организация не успела завершить работы в срок, в связи с чем к банку были применены штрафные санкции. Участники рынка считают, что задержка подключения Сбербанка к СБП является причиной низкого уровня востребованности функционала для оплаты товаров и покупок через QR-коды.

В настоящий момент позиция ЦБ позволяет регулятору контролировать решения Сбербанка. При этом, по словам специалистов, передача доли финансовой организации другой структуре может ослабить банк перед санкционным давлением.

Текущая ситуация, в которой Центробанк является владельцем контрольного пакета акций компании, также вызывает вопросы со стороны Минфина РФ. По словам замминистра финансов РФ Алексея Моисеева, передача доли ЦБ другой структуре должна быть комплексным мероприятием. Напомним, ранее стало известно о том, что Сбербанк запустил платформу для коллективных инвестиций в малый бизнес.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость