Центробанк Китая: «цифровой юань» будет похож на стейблкоин Libra от Facebook

Делитесь и голосуйте:

Высокопоставленный чиновник, представляющий интересы Центробанка Китая, поделился информацией о том, каким будет «цифровой юань». По словам заместителя директора отдела платежей Народного банка Китая (PBoC) Му Чанчуня, криптовалюта во многом будет похожа на стейблкоин Libra от Facebook, передает Reuters.

Зачем Китаю своя криптовалюта?

Специалист рассказал о том, что целью разработки собственной криптовалюты является защита «денежного суверенитета и легального валютного статуса» в стране. По словам представителя китайского ЦБ, «цифровой юань» может быть задействован на таких крупных платежных платформах, как WeChat и Alipay.

Му Чанчунь отметил, что безопасность криптовалюты КНР будет подобна той, что предлагают бумажные деньги. При этом актив можно будет использовать без подключения к интернету.

Ранее в сети появилась информация о том, что в распространении криптовалюты примет участие ряд компаний. Впоследствии представители упомянутых в СМИ организаций и китайского Центробанка опровергли эти сведения.

Компании, которые, по данным источников, должны были заняться распространением китайской криптовалюты

По образу и подобию Libra

Специалист считает, что цифровая валюта Китая позволит достичь баланса между разрешением анонимных платежей и предотвращением отмывания денег. По его словам, криптовалюта будет иметь некоторое сходство с Libra, с точки зрения технического дизайна. При этом китайская разработка не будет точной копией стейблкоина Facebook.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что датой предполагаемого запуска китайской криптовалюты станет 11 ноября. Впоследствии представители Центробанка КНР выступили с опровержением этих сведений.

Примечательно, что по мнению ряда специалистов, власти Китая начали разработку своей криптовалюты, в попытке обогнать проект Libra от Facebook. Узнать больше о гонке КНР и популярной соцсети вы сможете из нашего материала. Помимо борьбы со стейблкоином Facebook, цифровой валюте Китая также приписывают возможность ослабить доллар США.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость