Центробанк Киргизии предложил закон, направленный на создание «благоприятной среды» для криптовалютной отрасли

Делитесь и голосуйте:

Национальный банк Кыргызской Республики (центральный банк страны) работает над законопроектом, который будет регулировать криптовалютную отрасль в стране.

Согласно официальному объявлению, размещенному на сайте регулятора от 13 ноября, Национальный банк Кыргызской Республики разрабатывает законопроект, который будет регулировать криптовалютные биржи. В ходе работы над проектом закона банк будет консультироваться с представителями отрасли.

По замыслу регулятора, законопроект будет регулировать продажу и покупку криптовалют с целью борьбы с мошенническими схемами и финансовыми преступлениями, а также для защиты прав потребителей и инвесторов. Закон должен оказать положительное влияние на развитие цифровых финансовых продуктов и создать благоприятные условия для криптовалютного бизнеса. Не исключается также введение специального налогового режима для всего, что связано с цифровыми активами.

Национальный банк Кыргызстана не ожидает, что реализовать задачу регулирования криптовалют будет просто, заявляя, что трансграничный характер многих частных криптовалют затруднит применение закона без надлежащей инфраструктуры для мониторинга покупки и продажи цифровых активов.

Кроме того, банк отметил, что не очень представляет, с чем ему придется иметь дело. В представленном документе сказано, что «в силу отсутствия регулирования и хаотичности рынка криптовалют отсутствуют статистические данные относительно численности субъектов предпринимательства, подлежащих предложенному регулированию». Тем не менее, четкое криптовалютное законодательство обеспечит большую определенность для связанных с криптовалютным бизнесом предприятий и привлечет инвестиции без существенного влияния на государственный бюджет.

Все заинтересованные лица могут выдвинуть свои предложения до 27 ноября. 4 декабря все предложения после чего они будут опубликованы на официальном интернет-сайте Национального банка.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость