Центробанк хочет притормозить «Сбер», «Тинькофф» и ВТБ

Делитесь и голосуйте:

Банк России предложил ограничить расходы банков на экосистемы, чтобы не допустить злоупотребления и монополии

SponsoredSponsored

Центральный банк РФ предложил ограничить банковские инвестиции в экосистемы до 30% от совокупного капитала. Об этом банк сообщил в своем отчете «Регулирование рисков участия банков в экосистемах и вложений в иммобилизованные активы». Предложения нацелены в первую очередь на крупные банки вроде «Сбера», «Тинькофф банк» и ВТБ.

По мнению регулятора, ограничение инвестиций в экосистемы не только сыграет на руку как акционерам, но и обезопасит от чрезмерных потерь.

SponsoredSponsored

«Если такие вложения будут успешными, акционеры получат дополнительный доход. Если нет – интересы клиентов банков не пострадают», — заявил регулятор.

Впрочем, даже если предложение действительно получит поддержку среди банков, оно не будет введено молниеносно. Ожидается, что на снижение лимита со 100% до 30% уйдет около пяти лет.

Источник: cbr.ru

ЦБ утверждает, что введение лимитов необходимо, чтобы банки не злоупотребляли «доминирующим положением». Более того, регулятор опасается, что чрезмерное развитие экосистем может привести к «дискриминационному ценообразованию».

Читайте также: Сбербанк подсчитал, сколько стоит создать цифровой рубль

Опасения Банка России по банковским экосистемам звучат уже не в первый раз. Например, в начале апреля ЦБ призвал не создавать частные валюты в экосистемах из-за их схожести с денежными суррогатами. Вдобавок, регулятор считает, что массовое использование частных валют приведет к «существенному» снижению эффективности денежнокредитной политики.

Напомним, в середине апреля зампреда правления «Сбера» Анатолий Попов заявил, что банк готов начать выпуск собственной цифровой валюты уже в ближайшее время. Попов отметил, что блокчейн-платформа уже готова и находится на стадии регистрации и согласований с регулятором. О том, почему ЦБ не оценил идеи «Сбера» по запуску цифрового рубля — читайте в специальном материале редакции BeInCrypto.

Что вы думаете? Делитесь с нами своими мыслями в комментариях и присоединяйтесь к дискуссии в нашем Телеграм-канале.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость