Центробанк Европы: криптоевро не заменит традиционную валюту

Делитесь и голосуйте:

Новый финансовый инструмент может претендовать лишь на второстепенную роль.

По ее словам, в настоящий момент регуляторы продолжают изучать риски, преимущества и возможные операционные проблемы национальной криптовалюты (CBDC). При этом банкир обратила внимание на то, что Евросоюз не рассматривает полный отказ от действующего фиата. Кристин Лагард считает, что традиционные деньги сыграют свою роль в развитии будущего цифровых активов.

«Цифровая версия евро может стать дополнением, но не полной заменой традиционных денег», - отметила глава ЕЦБ.

При этом Кристин Лагард обратила внимание на то, что криптоевро можно рассматривать в качестве альтернативы частным цифровым активам. Например, - Libra от Facebook. Новый финансовый инструмент, по ее мнению, поможет сохранить роль национальной валюты в работающих на территории Европы платежных системах.

Напомним, в начале сентября Кристин Лагард рассказала о том, что испытания криптоверсии евро подходят к концу. На основе полученных результатов специалисты ЕЦБ намерены ответить на вопрос о том, нуждается ли Европа в новом финансовом инструменте. По ее словам, решение будет представлено в течение нескольких недель.

Пока Евросоюз думает над тем, нужна ли им национальная криптовалюта, регуляторы Багамских островов объявили о скором запуске цифровой версии фиата – «песочного доллара». Старт запланирован на октябрь 2020 года. В случае, если план будет реализован, Багамские острова обгонят Китай в вопросе выпуска национальной криптовалюты. Напомним, по одной из версий, криптоюань может появиться только к 2022 году.

Читайте также: JD.com займется разработкой инфраструктуры для цифрового юаня

Другие страны также заняты созданием национальных криптовалют. Например, в США уже начали тестирование цифровой версии доллара. При этом технически, лидером в вопросе выпуска национальных криптовалют остается Венесуэла. В 2018 году президент страны Николас Мадуро объявил о запуске цифрового актива El Petro.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость