Центробанк Бразилии запускает 'конкурента' биткоину

Делитесь и голосуйте:

Появление новых цифровых экономических систем подтолкнуло Центральный банк Бразилии к запуску новой системы мгновенных платежей PIX. Запуск является ответом на растущий спрос на биткоин и другие цифровые валюты. По словам президента банка Роберто Кампоса Нето, система должна произвести революцию во взаимодействии с деньгами.

У большинства стран устаревшая валютная система и политика. Ранее это не приводило к серьезному экономическому спаду, но сейчас отставание привело к появлению биткоина. Нето отметил, что в связи с растущим спросом на криптовалюты они решили запустить PIX.

«PIX возникла из-за необходимости иметь дешевый, быстрый, прозрачный и безопасный платежный инструмент. Мы стали свидетелями появления биткоина, криптовалют и других цифровых активов и у нас появилась необходимость иметь инструмент с такими характеристиками», – сказал Нето.

Система будет предоставлена банками и будет доступна всем гражданам, учреждениям и брокерам. Центральный банк заявил, что система должна быть максимально простой в использовании. При наличии цифровых кошельков система позволит пересылать средства между получателем и плательщиком без какой-либо третьей стороны. Это позволит легко оплачивать товары и услуги без необходимости использования физических денег.

Директор финансового подразделения ЦБ Жуан Маноэль Пинью де Меллу отметил:

«Транзакции будут проводиться в течение 10 секунд. Платежи будут доступны 24 часа в сутки, 7 дней в неделю и 365 дней в году».

Меллу также объяснил, что система сможет работать и через QR-коды, и путем ввода адреса, и при взаимодействии мобильных телефонов. Плательщик сможет связаться с получателем до совершения перевода. Они смогут подтвердить транзакцию, отслеживая данные друг друга до ее завершения.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость