Центральный банк Турции приступит к тестированию цифровой лиры

Делитесь и голосуйте:

Центробанк Турции приступил к тестированию цифровой лиры. Местные СМИ написали об этом в среду 15 сентября. Для запуска цифровой валюты Центральный Банк заключил договоры с компаниями Haveslan и Aseslan. Также в сотрудничестве примет участие Центр исследований BILGEM. Организации будут работать над запуском блокчейн-платформы. Именно ее предполагается использовать для тестирования цифровой лиры, в том числе преимуществ валюты.

Если исследование пройдет с успехом, далее принять участие в работе платформы смогут и другие участники. В обозримом будущем турецкий Центробанк может провести новые испытания. Основная цель – определить, насколько можно использовать цифровую лиру в разных платежных системах.

При этом ЦБ отметил, что конечное решение о запуске цифровой лиры пока не принято. Первые результаты по проверке стейблкоина планируется получить в 2022 году. Чтобы оценить целесообразность дальнейших работ, Центробанк изучит и альтернативные варианты. Также необходимо понять, реально ли обеспечить соответствие криптовалюты современным требованиям экономики и правовой системы.

Многие Центробанки разных стран мира уже приступили к изучению государственных криптовалют. Например, в Израиле представители регулятора отметили ряд преимуществ в цифровом шекеле. Ожидается, что с его помощью проводить транзакции будет дешевле и намного быстрее.

Не так давно правительство России тоже заявило о заинтересованности в запуске цифрового рубля. При этом завершающее решение по этому вопросу тоже н принято.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость