Центральный банк России планирует размещать записи об ипотеке на блокчейн

Делитесь и голосуйте:

Центральный банк России рассматривает возможность размещения записей об ипотеке на блокчейн-платформе Masterchain. Выступая на встрече с парламентом, первый заместитель главы Банка России Ольга Скоробогатова сказала, что ранее запущенный процесс по работе с цифровыми закладными оказался успешным и его можно расширить.

«Мы предложили правительству доработать проект до такой степени, чтобы на Masterchain можно было проводить все виды транзакций, необходимых для выдачи цифровой ипотеки, — сказала Скоробогатова. — Эта платформа работает, и без дальнейших отлагательств мы можем завершить эту разработку».

Она также сказала, что цифровые аккредитивы на Masterchain в данный момент тестируют шесть российских банков и еще «некоторые другие готовы присоединиться».

Сеть Masterchain была запущена в 2017 году ассоциацией «Финтех», которая контролируется Банком России. В проекте участвуют такие орагнизации, как Сбербанк, Альфа-банк, ВТБ, Райффайзенбанк Россия, Открытие, а также Национальный расчетный депозитарий и Федеральная служба земельного кадастра.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость