Центральный банк Малави заявляет о незаконности использования криптовалют в стране

Делитесь и голосуйте:

ЦБ Малави против криптовалют

Центральный банк Малави объявил, что операции с криптовалютой в стране не является законными, и что правительство страны категорически против любой деятельности, связанной с этой перспективной сферой. Об этом сообщило 27 мая местное агентство новостей Nyasa Times.

Резервный банк Малави (RBM) заявил, что криптовалюты не являются законным платежным средством в Малави и не могут быть использованы как замена малавийской кваче (MWK), местной фиатной валюте страны, которая находится в юго-восточной Африки.

Банк предупредил своих граждан, что правительство не планирует признавать инвестиции в криптовалюты, такие как Bitcoin (BTC), говорится в заявлении губернатора RBM Далицо Кабамбе в понедельник.

По сообщениям местной прессы, чиновник заявил, что банк уведомил общественность о том, что все связанные с криптовалютой действия, такие как покупка, торговля или использование криптовалюты в качестве оплаты, осуществляются на собственный риск. Кабамбе подчеркнул, что в правительстве нет специализированного института, который контролировал бы криптовалютную отрасль и регулировал бы возникающие споры и отношения.

В связи с этим, губернатор обратил внимание на основные риски, связанные с криптовалютными инвестициями, такие как: отмывание денег и нарушение безопасности, а также уязвимость криптовалют к хакерским взломам и мошенническим действиям.

Далицо Кабамбе также отметил, что нет ни одной криптовалютной биржи, которая была бы зарегистрирована в стране, а это представляет собой дополнительный фактор риска для местных жителей, желающих инвестировать в криптовалютные проекты.

Согласно отчету, официальное заявление RBM последовало за растущим интересом жителей страны к этому вопросу, включая увеличение количества запросов в банк, связанных с криптоактивами.

С другой стороны, Кабамбе сказал, что RBM осведомлен о потенциале технологии блокчейн, базовых технологиях большинства криптовалют, которые имеют особые варианты использования в ряде отраслей иниш экономики. Он добавил, что банк продолжит отслеживать глобальные события, касающиеся технологии блокчейн, и оставляет за собой право пересмотреть свою позицию и позицию регулирующего органа, если сочтет это необходимым.

Ранее в этом году Южноафриканский резервный банк выпустил консультационный документ, в котором говорилось, что местное правительство не планировало на тот момент запрещать торговлю криптовалютами или криптовалюты.

Напомним, ранее мы писали, что Paxful занимает лидирующие позиции в Африке, в сфере обмена криптовалют.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость