Центральный банк Индии не против сотрудничества местных банков с криптобиржами

Делитесь и голосуйте:

Финансовый регулятор Индии обратился к местным банкам, которые отказывают в обслуживании криптовалютных операций.

Резервный банк Индии (RBI) выяснил, что многие местные банки отказывают своим клиентам в обслуживании операций, связанных с криптовалютой. Среди них – HDFC Bank и SBI Cards & Payment Service. Об этом говорится в официальном заявлении Резервного банка

Отказ банки мотивировали ограничениями, введенными официальным постановлением RBI в 2018 году, которое в свою очередь было отменено Верховным судом Индии в 2020 году. RBI обратился к местным банкам и объяснил, что они не должны препятствовать проведению операций с криптовалютой, ссылаясь на устаревший документ.

Представители криптовалютного сообщества считают это позитивным шагом, так как с банковскими ограничениями сталкивались не только клиенты банков, но и криптобиржи.

«Это дает большую ясность для банков, которые не могут решить, должны ли они обслуживать крипторынок или нет», – рассказал изданию The Block Нишал Шетти, генеральный директор криптобиржи WazirX, принадлежащей Binance.

При этом RBI напомнил, что банки должны вести деятельность в соответствии с антиотмывочным законодательством, законом о противодействии терроризму и актом о регулировании операций с иностранной валютой, с проводить комплексную KYC-проверку клиентов (Know You Customer).

На предстоящей сессии парламента Индии будет рассмотрен законопроект, направленный на «запрет всех частных криптовалют в Индии» и создание CBDC.

Скорее всего, Индия будет регулировать криптовалюту как класс активов, а не как валюту, поскольку они не являются законным платежным средством в стране.

Также местное правительство может создать комитет, который займется пересмотром регуляторных норм для криптовалют. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость