Центральный банк Франции ищет специалиста для внедрения цифровой валюты

Делитесь и голосуйте:

Центральный банк Франции ищет блокчейн-аналитика, который поможет учреждению создать программу для внедрения цифровой валюты.

Вакансия была открыта 16 октября, сотрудник будет работать в отделе финансовой стабильности и операций. От соискателя требуется опыт работы в области криптовалютной экономики, теории игр и с открытыми или закрытыми блокчейнами. Также банк планирует нанять инженера-разработчика, который займется изучением применения блокчейна к ключевым банковским функциям. Банк Франции отказался от комментариев по данной теме.

Что касается позиции аналитика, то в качестве примеров закрытых блокчейнов учреждением были приведены Quorum, Hyperledger и Corda, а в качестве открытых — блокчейны биткоина и эфира.

Банк также хочет, чтобы аналитик экспериментировал с другими блокчейн-специалистами в евросистеме, участвовал в создании блокчейн-концепций как в самом банке, так и вне его и выявлял экономические проблемы, связанные с проведением денежно-кредитной политики.

Исторически Банк Франции интересовался технологией блокчейн, но не биткоином. Несмотря на свою заинтересованность в технологии, в марте 2018 года банк предложил запретить страховым, банковским и трастовым компаниям работать с криптовалютными активами.

Однако в последнее время позиция банка смягчилась и в начале этого года замглавы Денис Бо призвал к созданию глобальной нормативно-правовой базы для работы с криптовалютными активами.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость