Центральные банки сформулировали требования к CBDC

Делитесь и голосуйте:

В связи с тем, что цифровые валюты центрального банка пользуются усиленным внимание во всём мире, несколько стран подготовили документ, в котором обсудили этот тип валюты.

Банк международных расчётов (BIS) сообщил о совместной с группой из семи центральных банков работе над отчётом, где «определялись основополагающие принципы, необходимые для любых общедоступных CBDC, помогающих центральным банкам в достижении целей государственной политики».

BIS — это глобальная организация, помогающая национальным центральным банкам.

CBDC стали горячей темой в 2020 году, так как Китай активно работал над цифровым юанем, хотя официальных заявлений было не так много. В настоящий момент страна находится в процессе тестирования своего цифрового актива и уже провела транзакции в цифровых юанях на сумму около $ 162 млн.

Банк Англии, Федеральная резервная система США и Банк Японии входят в число организаций, участвующих в разработке документа, озаглавленного как «Цифровые валюты центральных банков: основополагающие принципы и основные характеристики». Однако из заявления BIS понятно, что вовлечённые стороны не включили в документ вывод относительно необходимости запуска такой валюты, как и не обозначили планов по их созданию.

Этот отчёт не о том, выпускать ли CBDC и когда. Центральные банки примут это решение для своей юрисдикции после консультаций с правительствами и заинтересованными сторонами. Ни один из центральных банков, участвующий в этом отчёте, ещё не принял решение, следует ли выпустить CBDC.

В отчёте перечислено три фундаментальных принципа, на которых должна быть основана будущая CDBC и связанная с ней экосистема, если такой актив появится.

Центральный банк не должен ставить под угрозу денежно-кредитную или финансовую стабильность, выпуская CBDC; (ii) CBDC должна дополнять существующие формы денег; и (iii) CBDC должен способствовать инновациям и эффективности.

В документе поясняется, что жизненно важные компоненты надёжных CBDC включают конвертируемость, удобство, безопасность, скорость, масштабируемость, юридическую надёжность и пр.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость