Центральные банки Индонезии и ЮАР могут запустить собственные криптовалюты

Делитесь и голосуйте:

Центробанки Индонезии и Южноафриканской республики приступили к изучению запуска государственных криптовалют. Местные СМИ написали об этом в среду 26 мая. Страны намерены изучить экономический потенциал, возможные риски подобного решения, чтобы оценить целесообразность запуска. Причем южноафриканский ЦБ поставил целью исследовать влияние цифровой валюты на экономику в целом.

ЮАР

В настоящий момент прорабатывается участие сразу ряд технологических платформ. Причем в ЮАР изучение криптовалюты планируется закончить до 2022 вместе с проектом Khokha, который был запущен еще в 2018. Это межбанковская платежная система, работающая на основе частного блокчейна Quorum. Отдельно Центробанк подчеркнул, что планирующееся изучение не означает принятия окончательного решения.

Что касается ЦБ Индонезии, здесь уже готовы внедрить местную цифровую валюту (рупию), что даст возможность максимально быстро проводить платежи. В настоящий момент регулятор изучает, какое техническое решение лучше всего подойдет для новой формы денег. Причем ее планируют узаконить наравне с традиционной «бумажно» валютой.

В заявлении Центробанка говорится о том, что в период пандемии граждане и организации Индонезии стали проводить все больше онлайн-платежей. Поэтому появление цифровой рупии не должно сопровождаться особыми трудностями. Вместе с тем отмечается, что пока точной даты запуска проекта нет, окончательное решение не принято.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость