Центр «Москва-Сити» стал рассадником криптомошенников — Bloomberg

Делитесь и голосуйте:

Башня «Восток» комплекса «Москва-Сити» стала убежищем как минимум для четырех компаний, помогающим отмывать деньги в криптовалюте, пишет издание

Башня «Восток» комплекса «Москва-Сити» пользуется успехом среди десятка криптовалютных обменников вот уже три года. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники. Издание смогло узнать, что как минимум четыре компании в комплексе помогали отмывать деньги, полученные в результате цифровых вымогательств с 2011 года. Суммарно эти компании помогли отмыть $1,6 млрд.

Согласно Bloomberg, в башне «Восток» базируются такие «серые» обменники криптовалют, как Suex, EggChange, Buy-bitcoin.pro (возможно, что имеется в виду ныне закрытый buy-bitcoins.pro) и CashBank. При этом, как заявили в Binance, торговая площадка заморозила учетные записи, на которые поступали «незаконные переводы» от, предположительно, EggChange и CashBan.

Как выяснили в Chainalysis, обменник Buy-bitcoin.pro обработал «сотни тысяч долларов» в виде выручки программ-вымогателей. Также сообщается, что обменник EggChange находится под расследованием регуляторов США и Европы по подозрению в отмывании денег.

Читайте также: Разбор полетов: что такое Suex, при чем здесь EXMO и куда ушла криптовалюта

Напомним, в середине сентября этого года Управление по контролю за иностранными активами США (OFAC) впервые включило в черный список криптовалютную площадку. Ей стал обменник Suex с русскими корнями. По данным США, с 2018 года через Suex прошли $160 млн в биткоине. Значительная часть денег (40% поступлений) приходила из подозрительных источников.

Еще $50 млн были отправлены с адресов, связанных со скандально известной криптобиржей BTC-Е, причем в период с 2018 по 2021 годы, то есть уже после того, как американские власти закрыли ее по обвинению в отмывании денег и незаконной деятельности.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость