Цены на железную руду поставили новый рекорд

Делитесь и голосуйте:

На этой неделе спотовые цены на железную руду (ЖРС) поднялись до новых рекордных значений, по данным агентства Argus. Оценка происходит с помощью индексов Argus 62% и 65% Fe — обозначающие содержание железа в руде. Они показывают цену за тонну железа.

Индекс Argus 62% достиг $127,6 за тонну, а индекс Argus 65% достиг $134,8 за тонну. Это максимальные уровни с 2014 г.

На рост цен последние месяцы повлияли стимулирующие меры со стороны правительства Китая. Они были запущены в марте 2020 г. после обвала цен ЖРС до $80 за т из-за негативного влияния коронавируса. Цена ЖРС напрямую зависят от китайской экономики, так как КНР является самым большим потребителем железа.

Текущая ситуация с коронавирусом в Бразилии также повлияла на рост цены. На текущий момент зафиксировано более 3,5 млн случаев заражений. Рост числа заболевших и ограничительные меры в стране бьют по мировому предложению, так как Бразилия является одним из крупнейших производителей железной руды.

Пекин вливал в экономику сотни миллиардов юаней, большая часть ушла на инфраструктуру. Это сыграло важную роль в возрождении экономической активности. Согласно данным таможни, в июле Китай импортировал рекордные 112,6 млн т ЖРС. Это на 24% больше прошлого года и на 10,8% — относительно июня.

Эксперты австралийского банка ANZ считают, что рост цен может не продолжиться. Цены нормализуются, как только начнется сезонное снижение активности в строительстве.

Американское рейтинговое агентство Fitch Solutions заявило, что цены останутся высокими до 2021 г., затем произойдет незначительное снижение.

Рост цен ЖРС повлияет и на российских сталелитейщиков, но на всех по-разному. Северсталь самообеспечивает себя рудой и имеет излишки, которые она продает и, следовательно, выигрывает от роста цен ЖРС. У НЛМК ситуация сбалансированная, компания полностью обеспечивает себя рудой и изменение спотовых цен не влияют на финансовые показатели. А вот ММК не полностью обеспечен рудой и закупает значительный объем. Рост цен ЖРС негативно влияет на финансовые показатели.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость