CBS: Северная Корея обходит санкции с помощью криптовалют

Делитесь и голосуйте:

Пхеньян игнорирует ограничительные меры Вашингтона с помощью цифровых активов и тот, по-видимому, ничего не может с этим поделать.

Представители американского телеканала CBS ознакомились с черновым вариантом аналитического доклада, который был разработан специалистами Комитета по рестрикциям в отношении Северной Кореи — консультативного органа при Совете безопасности ООН.

Комитет был учрежден еще в 2006 году в соответствии с резолюцией СБ ООН №1718 и стал ответом организации на первые испытания прототипов ядерного вооружения, проведенные Пхеньяном. Мировое сообщество отказывает Северной Корее в праве войти в «клуб» ядерных держав и намерено блокировать попытки Пхеньяна разрабатывать вооружение в данном направлении.

В докладе, на 67 страницах, подробно расписано то, как Северная Корея стала обходить санкции. Основной упор сделан на криптовалюты — стало известно, что Пхеньян не потерял во внешней торговле, так как перешел на оплату покупку товаров, а также получение средств за экспорт, в цифровых активах.

В частности, речь идет о поставках вооружения в Сирию. В докладе также приводятся данные о кибератаках, которые совершаются с территории Северной Кореи, однако не сообщается каких-либо подробностей, которые бы подтверждали эти утверждения.

Стоит заметить, что ранее американские СМИ со ссылкой на источники в ЦРУ сообщали, что Северная Корея уже запустила собственную государственную криптовалюту. Кроме того, в стране активно развит майнинг известных криптовалют, а в систему образования внедрены курсы, которые направлены на получение практических навыков использования криптовалют, а также добычи криптоактивов.

Примечательно, что в представленном докладе Комитета ничего не сказано о том, что может сделать СБ ООН в связи с тем, что криптовалюты стали инструментом эффективного преодоления американских санкций. Ранее власти США также обнаружили, что не могут блокировать переводы в биткоинах, когда речь шла о финансировании иранской экономики, которая также подпала под американские санкции.

Между тем, информация о том, что Северная Корея обходит санкции с помощью криптовалют, появлялась еще в прошлом году.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость