CBDC захватит мир

Делитесь и голосуйте:

Доклад Всемирного экономического форума (WEF) свидетельствует, что 44 центральных банка активно изучают технологию блокчейн и возможность ее использования для введения цифровой валюты центрального банка (CBDC).

Руководитель блокчейн подразделения WEF Эшли Ланнквист (Ashley Lannquist), один из основных авторов доклада, сообщила:

«Похоже, многие центральные банки подумывают о CBDC. Тестирование и исследования на данном этапе позволили получить некоторые неопределенные и оптимистичные результаты. В итоге мы пришли к выводу, что центральные банки действуют с осторожностью, но активно участвуют в исследованиях».

Однако банкам необходимо решить несколько важных задач. Прежде всего это создание технической системы, обеспечивающей функционирование CBDC.  Также следует скорректировать всю денежно-кредитную политику центральных банков для устранения потенциальных угроз введения цифровой валюты.

«Ожидается, что как минимум несколько ЦБ в ближайшие два года выпустят CBDC», — заявила Ланнквист.

В докладе указывается на две основные проблемы, которые решает CBDC. Первая — это предоставление повсеместного доступа к банковской системе в странах, где большинство населения лишены такой возможности. И вторая проблема — реформирование неэффективной банковской системы страны.

Напомним, в марте глава Банка международных расчетов (BIS) предостерег центральные банки от выпуска CBDC, так как это может нарушить стабильность мировой финансовой системы.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость