CBDC и стейблкоины могут использовать недостатки фиата, чтобы стать деньгами будущего

Делитесь и голосуйте:

Когда обсуждаются недостатки фиатных валют, часто упоминают страны с падающей экономикой. В течение последних десятилетий в Венесуэле, Зимбабве и Аргентине наблюдались огромные уровни инфляции и периодические экономические кризисы. Такие сценарии только укрепили аргументы в пользу цифровых валют центрального банка (CBDC).

Однако есть немало развитых стран, которые сталкивались с подобными кризисами, продолжая при этом для управления своей экономикой полагаться на фиатные валюты. С 2009 года несколько стран, например Испания, Ирландия и Португалия, не смогли погасить государственный долг без помощи ЕЦБ, МВФ и других стран еврозоны.

История показала, что крах фиатной валюты возможен. Однако криптовалюты и предлагаемые ими решения все еще находятся в стадии разработки. По словам бывшего главного экономиста Deutsche Bank Томаса Майера, эта появляющаяся альтернатива бумажным деньгам могла бы предотвратить циклы подъема и спада и волны кредитных пузырей, которые создают фиатные валюты.

В статье для немецкого новостного журнала Focus Майер заявил, что евро находится под угрозой краха, утверждая, что ограничение цифрового евро лишь в качестве частичной замены фиатных денег нанесет ущерб европейской экономике.

В настоящее время у центральных банков почти нет стимулов для изменения методов своей работы. Возможность финансировать разные программы без использования сбережений имеет огромные краткосрочные выгоды, которые трудно игнорировать. Их способность создавать деньги из ничего позволяет предоставлять новые деньги правительствам, покупая их облигации, и страны не хотят терять эту власть.

Биткоин тоже не идеален. Низкое проникновение на рынок и высокая волатильность делают криптовалюту далекой от идеальных средств передачи стоимости. Проблемы масштабируемости биткоина также препятствуют массовому внедрению, что делает его нишевой валютой с нестабильной покупательной способностью.

Хотя проблема волатильности может быть решена с помощью стейблкоинов, масштабируемость требует более централизованного подхода. Майер утверждает, что европейский валютный союз может стать более стабильным благодаря выпуску CBDC и, возможно, сможет сократить свою задолженность до 25% совокупного ВВП.

Также данный шаг может подтолкнуть банки к работе со сбережениями вместо печати денег, обеспеченных только финансовыми займами.

Несмотря на недостатки криптовалют и стейблкоинов, они все еще кажутся более лучшим вариантом на будущее, чем фиатные деньги, к которым мы так привыкли. А страны, которые уже страдают от злоупотребления своими национальными деньгами, уже сейчас будут рады внедрить более совершенную форму валюты.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость