ЦБ Великобритании: стейблкоины могут заменить услуги банков

Делитесь и голосуйте:

Формирование криптоэкономики может ослабить традиционную финансовую систему, включая направление банковского кредитования. К такому выводу пришел заместитель управляющего отдела финансовой стабильности Банка Англии (BoE) Джон Канклифф. Своим мнением по проблеме специалист поделился во время выступления в лондонской школе экономики, передают СМИ.

В частности, Джон Канклифф выразил обеспокоенность в отношении популяризации стейблкоинов. По его мнению, распространение активов может привести к переходу клиентов банков на работу с цифровыми валютами. При этом роль финансовых организаций будет выполнять криптовалютный кошелек.

Читайте также: Европейский Центробанк хочет возглавить разработку стейблкоинов

«В мире, учитывая методы обеспечения стейблкоинов традиционными активами, количество кредитов в реальной экономике, имеющих отношение к банковской системе, может снизиться до нулевых значений. Подобные изменения повлекут за собой глубочайшие экономические последствия», — отметил Джон Канклифф.

График рыночной капитализации стейблкоинов. Данные: stablecoinindex.com

По словам специалиста, развитие криптовалют привносит на повестку дня важные вопросы, которые вынуждено решать правительство Великобритании и управляющие BoE. По его мнению, риски стабильных монет выходят за рамки существующей платежной системы.

Джон Канклифф призвал специалистов центральных банков стран и регуляторные органы подготовится к противостоянию с экосистемой, построенной на базе новых финансовых инструментов, пока она не стала «системно важной». В качестве примера криптовалюты, которая может в течение кратчайшего периода времени достигнуть серьезного влияния, специалист назвал Libra от Facebook.

При этом Джон Канклифф обратил внимание на то, что действующая финансовая система включает в себя множество устаревших инструментов. Применение стейблкоинов, по словам специалиста, открывает возможность достижения ряда преимуществ, включая снижение стоимости трансграничных платежей.

Напомним, недавно на рынке появился регулируемый стейблкоин на базе канадского доллара.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость