ЦБ Туниса: мы не будем выпускать E-Dinar совместно с Universa

Делитесь и голосуйте:

Всего несколько дней назад информационное агентство ТАСС сообщило о том, что Тунис выпустил цифровую валюту центрального банка (CBDC) E-Dinar, и тем самым стала первой страной на данном поле.

Сообщалось, что криптовалюта будет выпущена на блокчейне Universa, которую генеральный директор Александр Бородич назвал «самым быстрым блокчейном в мире». Но эту информацию опроверг ЦБ Туниса.

Опровержение ЦБ Туниса

Однако, согласно статье в новостном издании ilboursa.com, которое является поставщиком новостей фондового рынка в Тунисе и Африке, слухи о том, что Центральный банк Туниса (BCT) примет решение по использованию цифровых денег, абсолютно необоснованны. Центральный банк Туниса опроверг это утверждение, но отметил, что изучает альтернативные платежные системы, в том числе возможность создания цифровой валюты центрального банка (CBDC).

В настоящее время банк просто исследует возможные риски и выгоды, связанные с цифровыми валютами, включая потенциальные проблемы кибербезопасности и финансовой стабильности. Тем не менее, следует отметить, что это всего лишь исследования, непосредственных планов по запуску цифровой версии динара пока не существует. Центральный банк Туниса не имеет никаких отношений с какими-либо сторонними поставщиками цифровой валюты, в том числе с компанией Universa.

Успешный маркетинговый ход и памп

В тот день, когда появились первые новости (7 ноября 2019 года), собственный цифровой актив Universa Blockchain, известный под названием Universa (UTNP), подвергся «пампу». В период с 7 по 9 ноября 2019 года цена криптовалюты выросла с примерно $0,0016 до $0,0046 менее чем за день, что эквивалентно росту почти на 190%.

Цена криптовалюты UTNP ненадолго поднялась до $0,0094 и держалась около $0,0064 до 11 ноября. Теперь, когда выяснилось, что Universa на самом деле не связана с центральным банком Туниса, цена резко упала до $0,0029.

Несмотря на это, Universa по-прежнему утверждает, что фактически выпустила цифровую версию динара. Хотя это может быть правдой, оно не имеет абсолютно никаких отношений с Центральным банком Туниса. Вместо этого криптовалюту можно считать сторонним стейблкоином, аналогичным Tether (USDT) и True USD (TUSD).

Как вы думаете, надо ли привлекать к ответственности компанию за манипуляции с собственными цифровыми активами? Поделитесь своими мыслями в комментариях ниже!

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость