ЦБ Таиланда считает криптовалюты очень рискованными из-за высокой волатильности

Делитесь и голосуйте:

Центробанк Таиланда выразил обеспокоенность в связи с высокими рисками криптовалют. При этом ведомство не запрещает использовать цифровые активы в обороте. Но вместе с тем Центробанк считает, что они могут негативно повлиять на экономику страны. С таким заявление глава департамента BOT Саккапоп Паньянукул выступил в воскресенье 12 декабря.

Он заявил о том, что сейчас Центробанк проводит консультации о том, как лучше регулировать криптовалютные активы. Для этого ЦБ активно взаимодействует с Комиссией по ценным бумагам SEC и с другими заинтересованными участниками.

Банк намерен ограничить риски для потребителей, которые связаны с применением криптовалют для проведения платежей. В связи с этим Паньянукул отметил, что некоторые граждане уже применяют цифровые активы, чтобы оплачивать ими товары и услуги.

Причем подобные действия не нарушают закон. Хотя при этом клиенты должны понимать, что они берут риски на себя. Поэтому ЦБ выразил обеспокоенность в связи с большой волатильностью криптовалют. Если они будут применяться все чаще, у Центробанка будет меньше возможности контролировать экономическую систему.

Неоднократно представители Центробанка говорили о том, что криптовалюты не могут быть признаны законными платежными средством. Теперь отмечается, что их можно использовать в качестве обменного средства. В данном случае торговля ведется на принципах бартера. Однако и покупатель, и продавец должны осознавать и принимать на себя риски, связанные с высокой волатильностью.

При этом глава ЦБ Чаявди Чай-анант заявила о том, что многие Центробанки в разных странах обеспокоены аналогичными угрозами. Однако Банк Таиланда не намерен запрещать оборот электронных валют.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость