ЦБ Сингапура назвал финалистов конкурса решений для розничной CBDC

Делитесь и голосуйте:

Денежно-кредитное управление Сингапура (MAS) объявило 15 финалистов глобального конкурса на разработку решений для розничной цифровой валюты центрального банка (CBDC). 

Согласно пресс-релизу, в рамках инициативы Global CBDC Challenge регулятор получил свыше 300 заявок из более чем 50 стран.

Участником предложили обратиться к 12 сформулированным проблемам, касающимся инструментария, распространения и инфраструктуры розничной CBDC.

Предложения финалистов были направлены на решение поставленных задач с помощью различных технологических подходов, включая аппаратные кошельки, цифровую идентификацию и токенизацию активов, говорится в заявлении MAS.    

В числе отобранных независимой судейской коллегией участников финального этапа Global CBDC Challenge оказались Citibank, HSBC, Standard Chartered, ANZ Banking Group, ConsenSys, IBM, а также ряд других известных компаний и финансовых учреждений.

В течение восьми недель финалисты будут дорабатывать и совершенствовать решения с помощью блокчейн-акселератора Tribe Accelerator и отраслевых экспертов. Они также получат доступ к платформе финансовых инноваций API Exchange и песочнице Digital Currency Sandbox для прототипирования продуктов.

Все 15 участников могут претендовать на получение грантового финансирования в размере до 200 000 сингапурских долларов (~$148 611).

Окончательные решения они представят в рамках ежегодного финтех-фестиваля в Сингапуре. Три лучших проекта получат по 50 000 сингапурских долларов (~$37153).

MAS запустила конкурс в июне 2021 года в партнерстве с МВФ, Всемирным банком, Азиатским банком развития, ОЭСР и структурами ООН.

«Цель Global CBDC Challenge — найти и разработать решения для розничной CBDC, которые принесут пользу мировому сообществу. Нас воодушевляет большой интерес как со стороны авторитетных финансовых институтов, так и развивающихся финтех-компаний», — заявил директор по финтеху MAS Сопненду Моханти.

Напомним, ранее учреждение совместно с Банком Франции протестировало использование CBDC в оптовых трансграничных платежах и расчетах.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость