ЦБ России ничего не исключает

Делитесь и голосуйте:

По ее словам, главный вопрос использования цифровых валют, выпущенных центральными банками (CBDC), заключается в том, что технология должна обеспечивать «надежность и непрерывность». «Технологии должны быть зрелыми, включая технологию распределенного реестра», – сказала Набиуллина.

Есть и другой вопрос: насколько граждане готовы отказаться от привычных наличных средств. «Это будет удобнее, это электронные деньги для людей, для граждан. Готовы ли мы, как общество, отказаться от наличных денег?» – отметила Набиуллина.

Нужно сравнить преимущества

По ее словам, хотя некоторые страны почти полностью перешли на безналичную экономику, другие по-прежнему предпочитают физические деньги – не столько из-за опасений незаконной деятельности, сколько потому, что ценят конфиденциальность и анонимность.

Набиуллина посоветовала исследователям цифровых валют сравнить преимущества CBDC и других экономических методов, таких, как быстрые банковские платежи.

Как мы уже писали, в ожидании завтрашнего официального объявления социальной сети Facebook о проекте создания собственной криптовалюты появляются новые подробности подготовительной работы проведенной компанией. Подразделение Cointelegraph в Бразилии смогло получить интервью у неназванного высокопоставленного работника гиганта электронной коммерции Латинской Америки Mercado Livre, объявленного в качестве одного из партнеров Facebook входящего в ассоциацию Libra.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость