ЦБ России не считает криптовалюты угрозой финансовой стабильности

Делитесь и голосуйте:

Центральный банк Российской Федерации считает, что криптовалюты не представляют глобальной угрозы финансовой стабильности страны.

Несмотря на такое заявление, заместитель главы ЦБ Сергей Швецов также рассказал о необходимости пристального контроля за крипторынком, особенно в плане его технологических возможностей для отмывания денег и финансирования терроризма через цифровые активы. По словам чиновника, регулирование должно быть направлено на снижения системных рисков для инвесторов и их защиту от мошеннических схем в криптоиндустрии, возможно через введение лимитов на криптоактивы.

Ранее ЦБ уже приравнивал криптовалюты к «высокотехнологичной финансовой пирамиде» и предсказывал ей туманное и недолговечное будущее.

Российский парламент пока не смог окончательно определиться со статусом цифровых активов и последствий легализаций криптовалютных сделок. Введение регуляторных норм заметно отстает от стремительного распространения криптовалюты в стране. В этом году правительством был принят закон о краудфандинге, а закон о криптоиндустрии, скорее всего, до конца года принят не будет.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость