ЦБ России назвал криптовалютные счета «подозрительными»

Делитесь и голосуйте:

Центробанк России обнародовал план, согласно которого просит российские банки отметить счета клиентов, имеющих дело с криптовалютам как «подозрительные», сообщает РБК.

Основываясь на нормативных актах касающихся отмывания денег, банки получат право блокировать счета, через которые проводятся сомнительные операции, в том числе и транзакции с цифровыми активами.

Предложение Центрального банка

Центральный банк подал предложение, вносящее поправки в ключевой протокол 375-P, положение, в котором изложены основные способы борьбы банков с отмыванием денег. Это предложение еще должно быть одобрено Правительством РФ, однако уже вызвало обеспокоенность российского криптовалютного сообщества.

Ранее в декабре 2019 года, министерство внутренних дел РФ подтвердило, что сотрудничает с Верховным судом России и рядом других федеральных учреждений в разработке законопроекта, позволяющем властям конфисковать криптовалюту, и планирует представить предложение к концу 2021 года.

Токенизация металлов

Российское сообщество ранее с энтузиазмом восприняло действия ЦБ России по разрешению плана токенизации металлов с использованием технологии блокчейн. Центральный банк одобрил предложение металлургической компании « Норильский никель» (Nornickel), которая хочет разработать платформу для торговли з токенизированными металлами.

Компания «Норникель», контролируемая миллиардером Владимиром Потаниным, заявляет, что является «крупнейшим в мире производителем палладия и одним из крупнейших производителей никеля, платины и меди».

Проект металлургического гиганта получит окончательное одобрение после того, как парламент на предстоящей весенней сессии одобрит долгожданное национальное законодательство о криптовалюте и блокчейне.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость